Elezioni amministrative 2015 su TGCOM24: Ballottaggi toscana (arezzo)

Risultato ballottaggio 2015 per il comune di arezzo in toscana

Tutti i Comuni al Ballottaggio
arezzopietrasantaviareggio
: Comuni Maggiori
TOSCANA

Affluenza: 48.42%

Attuale: 48.42%
Attuale: 48.42%
Precedenti: 57.43%
Precedenti: 57.43%
Clicca su una regione per vederne i dettagli
Dati: Ministero degli Interni
Regioni con almeno un comune al ballottaggio Regioni non al voto o con dati non disponibili.

AREZZO Sez. Scrutinate: 97/97 Affluenza: 48.42%

Ultimo aggiornamento: 15/06/2015 ore 01:01

ALESSANDRO GHINELLI ALESSANDRO GHINELLI (Eletto al II° turno) (50,83%)

  • FORZA ITALIA
  • FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE
  • LEGA NORD
  • LISTA CIVICA - ORA GHINELLI

MATTEO BRACCIALI MATTEO BRACCIALI (49,17%)

  • SINISTRA - AREZZO IN COMUNE LA SINISTRA CHE CAMBIA
  • LISTA CIVICA - POPOLARI PER AREZZO
  • LISTA CIVICA - FUTURO IN CORSO CON MATTEO
  • PARTITO DEMOCRATICO
CENTRO SINISTRA CENTRO DESTRA M5S LEGA ALTRE LISTE

Tutti i comuni al ballottaggio nella regione: TOSCANA

arezzopietrasantaviareggio

Risultati: AREZZO

Array
(
    [0] => stdClass Object
        (
            [ID] => 1
            [codice] => 87-420
            [comune] => VENEZIA
            [votanti] => 220791
            [sindaco_uscente] => Vittorio Zappalorto
            [partito] => Commissario straordinario
            [eletto_il] => 20140722
            [percent_votant] => 51.13
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 68.64
        )

    [1] => stdClass Object
        (
            [ID] => 2
            [codice] => 45-300
            [comune] => MANTOVA
            [votanti] => 38526
            [sindaco_uscente] => Nicola Sodano
            [partito] => Centrodestra (Liste Civiche)
            [eletto_il] => 20100328
            [percent_votant] => 52.19
            [aff_ballottaggio] => 59.9
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 67.98
        )

    [2] => stdClass Object
        (
            [ID] => 3
            [codice] => 98-420
            [comune] => LECCO
            [votanti] => 38115
            [sindaco_uscente] => Virginio Brivio
            [partito] => Centrosinistra (Liste Civiche)
            [eletto_il] => 20100328
            [percent_votant] => 50.23
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 73.21
        )

    [3] => stdClass Object
        (
            [ID] => 4
            [codice] => 1-10
            [comune] => AGRIGENTO
            [votanti] => 51826
            [sindaco_uscente] => Luciana Giammanco
            [partito] => Commissario straordinario
            [eletto_il] => 20140725
            [percent_votant] => 74.71
            [aff_ballottaggio] => 52.7
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 72.33
        )

    [4] => stdClass Object
        (
            [ID] => 5
            [codice] => 44-230
            [comune] => MACERATA
            [votanti] => 36341
            [sindaco_uscente] => Romano Carancini
            [partito] => Centrosinistra (Liste Civiche)
            [eletto_il] => 20100328
            [percent_votant] => 50.30
            [aff_ballottaggio] => 59.3
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 71.17
        )

    [5] => stdClass Object
        (
            [ID] => 6
            [codice] => 5-20
            [comune] => AREZZO
            [votanti] => 77111
            [sindaco_uscente] => Stefano Gasperini (Vicesindaco Reggente)
            [partito] => Partito Democratico
            [eletto_il] => 20140916
            [percent_votant] => 51.21
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 72.11
        )

    [6] => stdClass Object
        (
            [ID] => 7
            [codice] => 71-410
            [comune] => ROVIGO
            [votanti] => 42768
            [sindaco_uscente] => Claudio Ventrice
            [partito] => Commissario straordinario
            [eletto_il] => 20140811
            [percent_votant] => 51.03
            [aff_ballottaggio] => 59.9
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 70.98
        )

    [7] => stdClass Object
        (
            [ID] => 8
            [codice] => 28-90
            [comune] => ENNA
            [votanti] => 27546
            [sindaco_uscente] => Paolo Garofalo
            [partito] => Centrosinistra (Liste Civiche)
            [eletto_il] => 20100530
            [percent_votant] => 58.50
            [aff_ballottaggio] => 50.0
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 71.21
        )

    [8] => stdClass Object
        (
            [ID] => 9
            [codice] => 47-140
            [comune] => MATERA
            [votanti] => 49712
            [sindaco_uscente] => Salvatore Adduce
            [partito] => Centrosinistra (Liste Civiche)
            [eletto_il] => 20100328
            [percent_votant] => 50.31
            [aff_ballottaggio] => 59.3
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 80.25
        )

    [9] => stdClass Object
        (
            [ID] => 10
            [codice] => 23-220
            [comune] => CHIETI
            [votanti] => 46380
            [sindaco_uscente] => Umberto Di Primio
            [partito] => Centrodestra (Liste Civiche)
            [eletto_il] => 20100328
            [percent_votant] => 61.36
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 74.72
        )

    [10] => stdClass Object
        (
            [ID] => 11
            [codice] => 103-470
            [comune] => VIBO VALENTIA
            [votanti] => 29198
            [sindaco_uscente] => Nicola D'Agostino
            [partito] => Centrodestra
            [eletto_il] => 20100328
            [percent_votant] => 59.26
            [aff_ballottaggio] => 57.4
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 77.30
        )

    [11] => stdClass Object
        (
            [ID] => 12
            [codice] => 106-10
            [comune] => ANDRIA
            [votanti] => 79585
            [sindaco_uscente] => Nicola Giorgino
            [partito] => Centro (liste civiche)
            [eletto_il] => 20100328
            [percent_votant] => 58.60
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 80.12
        )

    [12] => stdClass Object
        (
            [ID] => 13
            [codice] => 106-90
            [comune] => TRANI
            [votanti] => 47180
            [sindaco_uscente] => Maria Rita Iaculli
            [partito] => Commissario straordinario
            [eletto_il] => 20150120
            [percent_votant] => 50.79
            [aff_ballottaggio] => 54.1
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 75.95
        )

    [13] => stdClass Object
        (
            [ID] => 14
            [codice] => 53-490
            [comune] => NUORO
            [votanti] => 32360
            [sindaco_uscente] => Alessandro Bianchi
            [partito] => Centrosinistra (Liste Civiche)
            [eletto_il] => 20100530
            [percent_votant] => 55.27
            [aff_ballottaggio] => 52.5
            [balotaggio] => balotaggio
            [aff_primo_turno] => 72.70
        )

    [14] => stdClass Object
        (
            [ID] => 15
            [codice] => 108-150
            [comune] => SANLURI
            [votanti] => 7719
            [sindaco_uscente] => Alessandro Collu
            [partito] => Lista Civica
            [eletto_il] => 20100530
            [percent_votant] => 50.49
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 72.63
        )

    [15] => stdClass Object
        (
            [ID] => 16
            [codice] => 110-250
            [comune] => TEMPIO PAUSANIA
            [votanti] => 12328
            [sindaco_uscente] => Romeo Frediani
            [partito] => Lista Civica
            [eletto_il] => 20100530
            [percent_votant] => 44.90
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 76.87
        )

    [16] => stdClass Object
        (
            [ID] => 17
            [codice] => 105-60
            [comune] => FERMO
            [votanti] => 30563
            [sindaco_uscente] => Vittorio Saladino
            [partito] => Commissario straordinario
            [eletto_il] => 20150224
            [percent_votant] => 51.35
            [aff_ballottaggio] => 
            [balotaggio] => 
            [aff_primo_turno] => 72.02
        )

)
Sindaco Eletto: ALESSANDRO GHINELLI
(Eletto al II° turno)
Sindaco Uscente: Stefano Gasperini (Vicesindaco Reggente)
Eletto il: 16/09/2014
Eletto al: Primo Turno
Schieramento: Partito Democratico
Affluenza Primo Turno: 72.11%
18.651
9.326
Candidato Voti % Partiti Voti % Seggi
ALESSANDRO GHINELLI

18.65150,83 %LISTA CIVICA - ORA GHINELLILISTA CIVICA - ORA GHINELLIFORZA ITALIAFORZA ITALIALEGA NORDLEGA NORDFRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALE4.9994.0843.5081.67312,21 %9,98 %8,57 %4,08 %7652
MATTEO BRACCIALI

18.04349,17 %PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICOSINISTRA - AREZZO IN COMUNE LA SINISTRA CHE CAMBIASINISTRA - AREZZO IN COMUNE LA SINISTRA CHE CAMBIALISTA CIVICA - POPOLARI PER AREZZOLISTA CIVICA - POPOLARI PER AREZZOLISTA CIVICA - FUTURO IN CORSO CON MATTEOLISTA CIVICA - FUTURO IN CORSO CON MATTEO14.6751.9401.42270935,87 %4,74 %3,47 %1,73 %8100
In collaborazione con: Primopiano scrl | Sviluppo: Syncrea Web Agency